Новости сайта

19.12.2010

Показатели липидного (жирового) обмена

Липиды – это нерастворимые в воде низкомолекулярные вещества. В плазме крови они находятся в основном в форме липопротеинов, то есть сложных белков, и по свойствам близки к белкам.
Исследования обмена липидов, липопротеинов (ЛП) и холестерина (ХС) имеют не только сугубо диагностическое, но и социальное значение, так как позволяют судить о необходимости срочной профилактики сердечно сосудистых заболеваний. Холестерин – это вид жира (липида), содержащийся в крови человека. Высокий уровень холестерина является фактором риска развития болезни сосудов сердца (ишемической болезни сердца, ИБС) – основной причины смерти и инвалидности в большинстве развитых стран.
ИБС чаще всего является причиной развития сердечной недостаточности. Термин «сердечная недостаточность» звучит непонятно и даже угрожающе, однако врачи используют его для описания ситуации, когда сердце не может обеспечить достаточный уровень кровоснабжения согласно меняющимся потребностям организма. Это может быть причиной появления определенных симптомов. Медицинская помощь – обычно это прием лекарств – способна улучшить работу сердца.
Точной статистики о числе пациентов с хронической сердечной недостаточностью в России нет, но, опираясь на имеющиеся в мире данные, можно предположить, что их не менее 3–3,5 млн человек. Это только пациенты со сниженной насосной функцией левого желудочка и явными симптомами сердечной недостаточности. По данным статистики, примерно столько же пациентов имеют симптомы хронической сердечной недостаточности при нормальной насосной функции сердца и вдвое больше – с бессимптомной дисфункцией левого желудочка. Так что речь идет о 12–14 млн больных в России – данных о том, сколько человек заболевает ежегодно, у нас вообще не публиковалось.
Как уже говорилось выше, слишком высокий уровень холестерина в крови может привести к сужению и закупорке артерий. Обычно ишемическая болезнь сердца развивается в результате сужения артерий, поставляющих кровь к сердцу. При сужении этих артерий происходит недостаточное поступление крови, или даже прекращение притока крови, к сердечной мышце. Данный процесс может развиться в любой части кровеносной системы. Если нарушается приток крови к мозгу, происходит инсульт; если же блокируются артерии, снабжающие кровью нижнюю часть тела, может развиться гангрена (почернение и отмирание кожи и мышц). Эти нарушения также могут ослабить главную артерию организма – аорту, вызывая расширение ее стенок (аневризму), что приводит к особенно тяжелым последствиям.
Процесс, вызывающий сужение просвета сосудов за счет формирования липидных отложений, и последующее разрастание соединительной ткани и отложение кальция в стенках сосудов, называется атеросклерозом. На ранней стадии процесса на стенках артерий откладываются полоски жира, содержащие холестерин. Это начинает происходить, когда человеку исполняется приблизительно 20 лет. Данный процесс не является нормальным, однако эти полоски жира не представляют опасности здоровью и могут исчезнуть. Однако они могут откладываться и дальше и тем самым вызвать необратимые изменения структуры стенок артерий, что ведет к разрастанию соединительной ткани, похожей на рубец, вокруг сгустка холестерина. Такие изменения происходят не у всех, но с возрастом это становится все более распространенной проблемой.
Данный процесс поражает относительно небольшие участки внутри артерии, и очень часто происходит выпячивание внутренней поверхности сосуда, когда образуются так называемые «бляшки». Холестериновые бляшки исчезают не так легко, как полоски жира. В результате появления бляшек может произойти сужение артерии, и как следствие некоторые части тела будут недостаточно снабжаться кислородом.
Кроме того, могут появиться и другие осложнения, например образование тромба в артерии. При этом артерия может быть полностью закупорена, и если данная область не снабжается кровью другими сосудами, то может произойти некроз тканей (инфаркт), приводящий к инфаркту миокарда, инсульту или гангрене.
Кровь для анализа на липиды берется из вены и только натощак, не раньше чем через 12–14 часов после последнего приема пищи. В противном случае жиры, поступившие с продуктами в кишечник, а оттуда – в периферическую кровь, исказят результат анализа, и скорее всего будет получена картина гиперлипемии (ГЛП) – повышенного содержания липидов.
Определяют 3 вида липидов:
# холестерин (ХС);
# триглицериды (ТГ);
# фосфолипиды.

Холестерин, ЛПНП, ЛПВП

Из перечисленной выше троицы самое важное диагностическое значение врачи придают холестерину. Холестерин является неотъемлемой частью абсолютно всех клеток организма, и синтезируется практически во всех клетках, однако основная его масса вырабатывается в печени и поступает вместе с пищей. Сам организм в сутки вырабатывает до 1 г ХС, входящего в состав клеточных мембран и ЛП и являющегося предшественником стероидных гормонов. У практически здоровых людей 2/3 ХС плазмы содержится в виде атерогенных ЛП (липопротеинов низкой плотности, ЛПНП, способствующих развитию атеросклероза), а 1/3 – в виде антиатерогенных ЛП (липопротеинов высокой плотности, ЛПВП, препятствующих развитию атеросклероза).
В норме уровень общего холестерина крови колеблется в весьма широких пределах: 3,6–6,7 ммоль/л. У мужчин содержание ХС несколько выше, чем у женщин. Рекомендуемые значения ХС крови не превышают 5,2 ммоль/л, пограничные колеблются между 5,2–6,5 ммоль/л. Значения больше 6,5 ммоль/л считаются повышенными.
На уровень холестерина в крови здорового человека могут повлиять многие факторы: возраст, физическая или умственная нагрузка и даже воздействие внешней среды.
Повышенное содержание холестерина называется гиперхолестеринемией и оценивается врачами как признак атеросклероза кровеносных сосудов или по меньшей мере как фактор риска развития атеросклероза. В России гиперхолестеринемией страдают не менее 10% населения. Правда, следует помнить и о том, что человек может страдать от атеросклероза, но иметь нормальный уровень холестерина в крови.
Гиперхолестеринемия отмечается при:
# первичных гиперлипемиях (ГЛП) – наследственно обусловленных дефектах метаболизма;
# вторичных ГЛП – ишемическая болезнь сердца (ИБС); заболевания печени; поражения почек, сопровождающиеся отеками; гипотиреоз; заболевания поджелудочной железы; сахарный диабет; ожирение; беременность; алкоголизм; прием ряда лекарств.
Гипохолестеринемия отмечается при:
# голодании;
# злокачественных новообразованиях;
# болезнях печени;
# заболеваниях легких (туберкулез, неспецифические пневмонии, саркоидоз органов дыхания);
# гипертиреозе;
# анемии;
# поражениях центральной нервной системы (ЦНС);
# лихорадочных состояниях;
# сыпном тифе;
# обширных ожогах;
# гнойно воспалительных процессах в мягких тканях;
# сепсисе;
# талассемии.
Использование теста на общий ХС целесообразно для исследования пациентов с ранними факторами риска атеросклероза, с заболеваниями сосудов и сердца, гипертонией, ожирением и заядлых курильщиков.
Уровень содержания в крови ХС и ТГ являются наиболее важными показателями липидного обмена.

Триглицериды

Триглицериды (ТГ), или нейтральные жиры, – это производные глицерина и высших жирных кислот. Триглицериды – главный источник энергии для клеток. Триглицериды поступают в наш организм с пищей, синтезируются в жировой ткани, печени и кишечнике. Уровень триглицеридов в крови зависит от возраста человека. Анализ триглицеридов используют в диагностике атеросклероза и многих других заболеваний.

 

Если ТГ выше нормы, то у врача есть все основания подозревать:
# ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда, гипертоническую болезнь;
# атеросклероз;
# тромбоз сосудов мозга;
# хроническую почечную недостаточность;
# ожирение;
# вирусный гепатит, цирроз печени;
# подагру;
# талассемию;
# нарушение толерантности к глюкозе;
# синдром Дауна;
# заболевания печени – гепатит, цирроз;
# невротическую анорексию;
# гиперкальцемию;
# алкоголизм;
# сахарный диабет;
# гипотиреоз;
# острый и хронический панкреатит.
ТГ повышены при беременности, при приеме пероральных противозачаточных средств, препаратов половых гормонов.
Триглицериды ниже нормы наблюдаются в таких состояниях:
# хронические заболевания легких;
# инфаркт мозга;
# гипертиреоз;
# поражение паренхимы (ткани почки);
# миастения;
# травмы, ожоги;
# недостаточное питание;
# прием витамина С.
 

<< Вернуться к списку новостей


Процедура анализа ДНК Определение пола ребенка Забор анализов Анализ беременным Общий анализ крови Анализ на болезни Анализ на онкологию Секвенирование ДНК Склонность к заболеваниям Советы врачей ДНК и беременность Генетический паспорт Установление отцовства

02.11.2018. Узи при беременности

Клиника “Доктор Озон” предлагает сделать узи при беременности в Москве

Подробнее >>

09.07.2018. Швейцарские имплант-системы Straumann

 Швейцарские имплант-системы Straumann

Подробнее >>

25.06.2018. Мазок из влагалища

В первичной диагностике кольпитов мазок из влагалища на инфекции традиционно входит в перечень обязательных диагностических процедур.

 

 

Подробнее >>